Писатели свободы (2006)
Freedom Writers
Год выпуска: 2006
Продолжительность: 2 ч 3 мин
КиноПоиск: 8.1
В ролях: Скотт Гленн, Имелда Стонтон, Хилари Суэнк, Патрик Демпси, Роберт Уиздом, Джон Бенжамин Хикки, Лиза Бейнс, Хантер Пэрриш, Пэт Кэрролл, Рэнди Холл, Хуан Гарсия, Тим Халлиган, Анджела Альварадо, Рикардо Молина, Гэбриел Чаварриа, Джиовонни Сэмюэлс, Абель Сото, Ань Туан Нгуен, Блейк Хайтауер, Доминик Дэниэл
Смотреть онлайн Писатели свободы (2006) бесплатно в хорошем качестве

Действие картины разворачивается в середине 1990-х годов в калифорнийском городке Лонг-Бич, где этнические противоречия и влияние уличных бандитских группировок проникают буквально во все сферы жизни, в том числе и в стены местной государственной школы. Большинство учеников здесь родились в семьях с низким доходом, для многих английский не является родным языком, а ежедневные разборки между представителями разных этнических группировок, домашнее насилие и риск нарваться на тюремный срок становятся обыденностью, в которой они не видят никакого выхода.
Главная героиня фильма — молодая учительница английского языка Эрил Груэлл, которая только начинает свою педагогическую карьеру и получает работу именно в этой школе. С первых дней работы она сталкивается с полным отторжением со стороны учеников: они не воспринимают ее всерьез, не видят смысла в изучении предмета и считают, что их судьба уже предрешена уличными порядками. Эрил не отступает и ищет способы найти общий язык с подростками.
Постепенно она разрабатывает собственную методику работы: предлагает ученикам вести личные дневники, в которых они могут рассказать о своих переживаниях, страхах и мечтах, которые они не решаются озвучивать вслух. Параллельно она включает в учебную программу литературу, которая затрагивает темы расовой нетерпимости, геноцида и возможности личного выбора, чтобы подростки поняли, что их жизнь не заточена на один только сценарий с насилием и преступлениями. Со временем между ней и учениками выстраивается доверие, они начинают открываться, а разобщенные ранее по расовому признаку группы подростков учатся общаться друг с другом и поддерживать друг друга.
Фильм основан на реальных событиях из жизни Эрил Груэлл, а после выхода картины на экраны она основала Фонд писателей свободы, который продолжает помогать детям из неблагополучных семей получать доступ к качественному образованию. Дневники, которые вели ученики Эрил в реальности, были изданы отдельной книгой и стали бестселлером.





















