Саша Меньшиков заканчивает учебный год в новой школе, куда его привезла мама-учёный на время своей экспедиции. Жизнь в живописном, но чужом городке у тёти Нины даётся ему непросто: с одноклассниками нет взаимопонимания, и после уроков он часто уходит гулять один в окрестные леса. Однажды такая прогулка переворачивает его мир — в чаще мальчик находит маленького лисёнка, попавшего в жестокий капкан.









