Джон Диман в «Отражении в мёртвом бриллианте» живёт как человек, который давно убрал оружие, имена и операции в дальний ящик памяти. Отель на Лазурном берегу, размеренный пенсионный ритм и внешнее спокойствие должны были стать защитой от прежней жизни. Но достаточно одного образа — молодой женщины с бриллиантовой серьгой, — чтобы прошлое снова начало двигаться.
Полицейские Ливио и Реда выпивают после ночной смены в дешёвом баре на окраине Парижа, когда месье Канц, частый посетитель бара, сверяет номер на купленном лотерейном билете и обнаруживает, что он выиграл 294 миллиона евро. Пожилой мужчина не верит своим глазам и уходит, чтобы получить выигрыш, забыв лотерейный билет в баре.
Рамон живёт устойчивой и, кажется, счастливой жизнью: работа, семья, беременная жена, ожидание второго ребёнка. Единственный постоянный раздражитель — тесть, временно поселившийся у них из-за ремонта и не слишком склонный к мягкости. Но бытовые неудобства теряют значение, когда Рамону диагностируют рассеянный склероз.
Соланж, Изабель и Виолетта - звезды французского кино. Все в их жизни просто замечательно. Кроме одного. Поклонники слишком докучают им. И вот, однажды, встретившись на съемках нового фильма, они случайно выясняют, что особенно сильно мешает им жить один и тот же человек - Робер. Ничего дурного он не хочет, но покоя от него нет никакого!
Французский фильм «Я, Цезарь» смотрит на повседневную жизнь глазами десятилетнего мальчика, для которого каждый школьный день кажется большим испытанием. Цезарь невысок, остро реагирует на замечания взрослых, сравнивает себя с одноклассниками и мечтает о возрасте, когда можно будет самому решать, как жить.
Энн двадцать три, и у нее две дочери, безработный муж, мать, которая всех ненавидит, и отец, отсидевший последние десять лет за решеткой. Она работает уборщицей в университете, в двери которого и днем она никогда не решилась бы войти. Ее монотонная жизнь меняется, когда врачи сообщают ей о неизлечимой болезни, и что ей осталось жить всего два-три месяца. Энн решает радикально изменить свою жизнь.
Парень - маменькин сынок решает жениться, но теряет обручальное кольцо после ночи в борделе. Поиски потерянного кольца, наркомафия, проститутки с золотым сердцем, автогонки и взрывы сменяются на экране с головокружительной скоростью...
Криминальное чтиво устроено как набор историй, которые будто расходятся в разные стороны, но постепенно начинают отражаться друг в друге. Винсент Вега и Джулс Винфилд работают на Марселласа Уоллеса, решают чужие долги и ведут разговоры так спокойно, словно насилие для них обычная часть рабочего дня. Их мир не выглядит героическим.
Он жесток, обидчив и очень тщеславен. Девиз его жизни - если у меня два яйца, то почему не может быть двух машин «Порше», двух золотых «Ролексов» и двух умопомрачительных женщин. Никто не может стоять у него на пути, ничто не помешает его планам. Он добьется всего и неважно как. Но что дальше?
Констанс читает роман “Чтица” и все сильнее отождествляет себя с его героиней Мари. Внутри книги Мари остается без работы и начинает наниматься к разным людям, чтобы читать им вслух. Но каждое чтение оказывается не простой услугой, а особой игрой, где слушатель задает свои правила, настроение и ожидания.























